В Харьков под видом гуманитарки завозили вещи дорогих брендов – СБУ (фото)

16.06.2021 16:36   -
СБУ блокировала преступную схему. Новости Харькова

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала масштабную схему уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей в Госбюджет. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Дельцы импортировали дорогие коммерческие товары под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей, а также бойцов ООС и жителей районов, пострадавших от агрессии РФ.

По предварительным подсчетам, в результате этих противоправных сделок государство ежемесячно недополучало таможенных платежей на десятки миллионов гривен.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали сделку жители Харьковской и Ровенской областей. Для создания видимости международной гуманитарной деятельности злоумышленники зарегистрировали в странах Западной Европы ряд фиктивных фирм-доноров, которые якобы отправляли помощь, а в Украине несколько фиктивных благотворительных организаций-получателей.

Злоумышленники ввозили товары из-за границы, через таможенные посты на западной границе Украины. Во время их перемещения по территории страны открывали опломбированные таможенниками грузовики. Дельцы разгружали новые вещи, среди которых, в частности, была брендовая одежда, лекарственные средства, а заполняли фуры хламом, чтобы вес соответствовал сопроводительным документам. Затем организаторы снова опломбировали транспорт поддельными таможенными пломбами.

В рамках отдельных уголовных производств правоохранители провели 20 одновременных обысков на территории Ровенской и Харьковской областей в офисных и складских помещениях благотворительных организаций, а также по местам проживания фигурантов дела.

Изъято:

  • более 30 тонн товаров, не растаможенных в установленном порядке;
  • оригиналы таможенных документов;
  • печати благотворительных организаций и иностранных компаний;
  • оборудование для изготовления поддельных таможенных пломб.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Рогани силовики заблокировали нелегальную добычу песка, ущерб государству от которой составил десятки миллионов гривен.