В Харьков первыми пингвинов Гумбольдта встретили таможенники (фото)

21.10.2021 12:00   -
Пингвинов Гумбольта встретили на таможне — Новости Харькова

Три пингвина Гумбольдта вчера прибыли в Харьковский зоопарк из Германии. Перед тем, как попасть в новый дом, пингвины прошли Харьковскую таможню. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской таможни.

Таможня совместно с представителями ветеринарно-санитарного контроля оформили трех самочек пингвинов Гумбольдта, которые прибыли из Германии в Харьковский зоопарк по программе Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов для сохранения и размножения.

По данным пресс-службы, таможенное оформление живых животных продолжалось в полном соответствии с нормами Таможенного кодекса Украины. Пингвины по имени Маргарет, Агата и Шарлотта прибыли в Харьков на самолете, преодолев расстояние в 2 тысячи километров.

В Харьковской таможне сообщили, что в дальнейшем планируется ввоз самцов пингвинов.

Пингвинов Гумбольта встретили на таможне — Новости Харькова

Пингвин Гумбольдта, или перуанский пингвин, обычно гнездится на каменистых побережьях Чили и Перу, где проходит холодное Перуанское течение. Численность этих пингвинов постоянно уменьшается из-за изменений в системе течений Тихого океана. На сегодняшний день в Украине пингвинов Гумбольдта можно увидеть только в Харькове.

Ранее мы сообщали о том, что в Харьковском зоопарке появились пингвины.