В Госслужбе занятости появятся карьерные советники

19.09.2018 15:22   -
Автор:
В частности, постановление предусматривает введение института карьерного советника Государственной службы занятости. Соответствующий документ принят на заседании правительства в среду, информирует пресс-служба Минсоцполитики.
“Постановлением изменены подходы к работе государственной службы занятости, в частности: вводится институт карьерного советника, который позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту службы занятости, качественное предоставление услуг по планированию карьеры с учетом потребностей работодателей и возможностей соискателей работы”, – говорится в сообщении.
Кроме того, вводится в работе службы занятости профилирование безработных и ищущих работу для оценки возможности их трудоустройства с учетом навыков, квалификации и предоставления адресных услуг для возвращения таких лиц на рынок труда.
Кроме того, вводятся индивидуальные планы предоставления услуг и трудоустройства.
Как отмечается, такой план станет общей программой действий карьерного советника и зарегистрированного безработного, который будет содержать совместные обязательства обеих сторон относительно поиска работы и обеспечивать индивидуальное сопровождение и организацию предоставления услуг.
В ведомстве отмечают, что реализация постановления не потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета.