В Госпродпотребслужбе прокомментировали сообщение о радиации в молоке

12.06.2018 15:53   -
Автор:
Как передает БизнесЦензор, об этом в Facebook сообщил глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владимир Лапа, комментируя данные исследования опубликованного The Independent.
В материале газеты говорится о том, что в некоторых регионах Украины уровень радиоактивного заражения молока в пять раз превышает норму.
“Все очень плохо. Трудно избежать такого впечатления, прочитав статью о зараженности украинского молока радионуклидами. Превышение нормы в пять раз – это не шутка”, – отметил глава ведомства.
Лапа подчеркнул, что, в отличие от заголовка, в тексте материала речь идет об отдельных регионах.
Так, по данным Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии, который принимал участие в исследовании, речь идет о “критических населенных пунктах” преимущественно в Ривненской области.
“То есть в пунктах, которые подверглись наибольшему радиационному поражению. И далеко не все пробы там показывают превышение”, – подчеркнул чиновник.
Кроме того, глава Госпотребслужбы пояснил, что в Украине гигиенические нормативы по радионуклидам гораздо жестче европейских.
“Возьмите для примера норматив по цезию-137. Действительно для сырого молока и ряда молочной продукции он установлен на уровне 100 Бк/кг, для масла и сыров 200, для сухого молока – 500. Берем европейское законодательство. Регламент ЕС 2016/52. Допустимое заражения молочных продуктов радионуклидами цезиевой группы – 1000 Бк/кг. Там не только 137 цезий, но в случае с Украиной именно он является основным фактором риска”, – подчеркнул Лапа.
“В сухом остатке – в худших пробах по молоку в наиболее пораженных населенных пунктах (а не регионах!) содержание радионуклидов в молоке в два раза меньше, чем допустимые нормы в ЕС”, – добавил глава Госпродпотребслужбы.
Подготовила Татьяна Адамович