В Госпогранслужбе подтвердили нарушение границы Венгрии самолетом из Украины

11.06.2018 14:53   -
Автор:
“Ночью с 9 на 10 июня венгерские пограничники наблюдали летающий объект на радарах. Это была малая летающая цель. Возможно, это был самолет, а возможно – дельтаплан. Сказать трудно”, – рассказал Слободян.
По его словам, из-за нарушения границы украинским самолетом в Венгрии действительно объявили военную тревогу и привели самолеты в повышенную боевую готовность.
“Они привели самолеты в повышенную боевую готовность, но в небо самолеты не поднимали. …Не мы объявляли тревогу, думаю что ее уже отменили”, – добавил спикер Госпонранслужбы.
Также он отметил, что по факту пересечения венгерской границы с территории Украины не было открыто уголовное производство.
“Поэтому сейчас венгерские и украинские пограничники проводятся оперативные мероприятия, поисковые действия. Правоохранители пытаются установить, что это был за летательный аппарат и с какой целью нарушена граница. Уголовное производство не возбуждено, так как нет подтвержденного факта, нет задержанного летательного аппарата”, – сообщил Слободян.
Предположительно, это был самолет или дельтаплан контрабандистов.
“Мы подтверждаем, что контрабандисты в последнее время усилили использования малой авиации из-за того, что мы усилили охрану госграницы. Такие факты действительно имеют место”, – подчеркнул представитель ГПСУ.
Подготовила Татьяна Адамович