В городе проходят бесплатные курсы цифровой грамотности

10.09.2020 11:10   -
Автор:
Очередной курс стартовал в библиотеках города. В частности, в Центральной библиотеке Московского района обучение пройдет по двум направлениям – «Компьютер с нуля» и «Смартфон с нуля». Также люди старшего возраста научатся пользоваться поисковой системой «Google».
Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, кроме того, городской совет активно сотрудничает с различными компаниями, продающими технику, – мобильными операторами, крупными торговыми сетями, чтобы они предоставляли жителям информацию о курсах цифровой грамотности в торговых точках.
«Также у нас есть глобальная цель, чтобы при продаже новых устройств, например, смартфона, жителю сразу предлагали установить на него все цифровые возможности и сервисы, которые дает город. Например, медицинский кабинет, приложения «Мій Харків», «Е-парковка», и научили ими пользоваться прямо на месте при продаже телефона», – отметил заместитель городского головы.
По его словам, так как городской совет активно использует цифровые технологии в работе и предоставлении сервисов жителям, Харьковский городской голова Геннадий Кернес поставил задачу – развивать цифровую грамотность среди харьковчан. Поэтому ведется большая работа, чтобы харьковчане преодолели цифровой барьер и могли пользоваться новыми электронными сервисами.