В Германии создана первая кафедра по изучению Холокоста

04.05.2017 15:43   -
Автор:
Финансирование работы кафедры осуществляется из бюджета федеральной земли Гессен в размере 150 тысяч евро ежегодно. Кроме того, 375 тысяч евро ежегодно выплачиваются властями федеральной земли Институту имени Фрица Бауэра (Fritz-Bauer-Institut)., который уже на протяжении многих лет изучает преступления национал-социализма и их воздействие на последующие эпохи вплоть до наших дней.
Министр по вопросам науки и образования федеральной земли Гессен Борис Райн (Boris Rhein) подчеркивает, что создание такой кафедры в Германии давно назрело. Хотя с момента разгрома национал-социалистической диктатуры в Германии минуло более 70 лет, отмечает он, никогда не наступит время, когда можно будет подводить итоговую черту под изучением истории этой страшной эпохи.
Нынешнее поколение, по словам Райна, не несет правовой ответственности за преступления нацистов, но оно в ответе перед настоящим и будущим. Поэтому на кафедре будут заниматься не только научной, но и активной общественной работой. В частности, изучение этических и моральных структур оправдания или отрицания Холокоста, которые в Германии наказуемы законом, станет одной из ключевых областей исследовательской деятельности в рамках этой кафедры.
Подготовила Ольга Тараб