В Германии налогоплательщики спорят из-за детей

13.05.2017 10:47   -
Автор:
Государство в Германии в определенной степени компенсирует сложившийся дисбаланс. Всего в ФРГ существуют 156 различных видов поддержки семей – причем как многодетных, так и бездетных. Если упростить систему этих мер, то можно сказать, что она держится на нескольких китах: налоговые льготы для супружеских пар, налоговые льготы на детей и детские пособия, родительский отпуск по уходу за ребенком и бесплатная медицинская страховка для членов семьи.
Официально зарегистрированные супруги в Германии имеют право на налоговые льготы (Ehegattensplitting). В этом случае тот, кто в семье заработал больше, может рассчитывать на более льготную налоговую ставку, так что в итоге выигрывают оба.
Однако эта мера поддержки способна только косвенно стимулировать пары на решение о рождении детей: льгота предоставляется всем – вне зависимости от наличия детей в семье, а ряд важных социальных групп обходит стороной. Так, в стране свыше полутора миллионов матерей воспитывают детей одни. В Германии каждый третий новорожденный появляется на свет у родителей, официально не состоящих в браке и поэтому не получающих выгоды от этой налоговой льготы.
Детские пособия в Германии составляют на данный момент 192 евро в месяц на первого и второго ребенка, 198 – на третьего и 223 евро – на четвертого. Они выплачиваются – вне зависимости от того, родные это или приемные дети – вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок продолжает получать образование, то родители сохраняют право на такие пособия до достижения их отпрысками 25-летнего возраста.
В последние годы обсуждались различные попытки повысить отчисления от бездетных – скажем, в пенсионные фонды, но успеха они не имели. Вероятно, в Германии есть только один социальный сбор, который однозначно ставит в более привилегированное положение родителей с детьми. Это обязательные страховые отчисления на случай, если человеку потребуется сторонний уход.
Подготовила Ольга Тараб