В Европейском Союзе разработали «паспорт вакцинации». Аналогичный документ внедряд и в Украине

29.03.2021 16:38   -
Автор:
Проект документа, анонсированного 17 марта, Бретон представил в воскресенье, 28 марта, в эфире французского телеканала La Chaîne Info.
На документе будут указаны дата рождения и паспортные данные владельца (с возможностью проверки через QR-код), а также то, болел ли человек COVID-19 и сделал ли он прививки — или же его результат ПЦР-теста.
«Цифровой зеленый сертификат» можно будет распечатать на бумаге (формат А4) и загрузить в смартфон. Окончательно внедрить документ в Европейском Союзе планируют с 15 июня; его формат будет единым для всех стран-членов.
Также еврокомиссар отметил, что «цифровой зеленый сертификат» будет добровольным, но в случае отказа от вакцинации людям все равно нужно будет сдавать тест на коронавирус, чтобы их могли допустить в отдельные места (например, в самолет).
«Если такие люди [которые не хотят получать “цифровой зеленый сертификат”] будут въезжать в страну с ограничениями из-за COVID-19, они смогут пройти быстрый тест [на COVID-19]», — заверил Бретон.
В Евросоюзе надеются, что «цифровой зеленый сертификат» позволит вернуться к «нормальной жизни», в которой люди не будут рисковать заразиться коронавирусом или инфицировать других: «Это цена [за восстановление] туристического сезона, если сравнить с прошлым годом».
Вопрос разработки и внедрения «паспортов вакцинации» в Украине сегодня обсудили в ходе селекторного совещания по предотвращению распространения коронавирусной болезни под председательством Владимира Зеленского.
«Эти «паспорта» уже разрабатываются и странами Европейского Союза, и США, и Швейцарией, и Израилем – то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей «паспортизации», а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19 », – подчеркнул Президент.
Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит отражать «паспорта вакцинации», когда это будет необходимо.