В Европе проходят крупнейшие со времен холодной войны военные учения ВДВ НАТО

19.08.2015 12:15   -
Автор:

В Европе проходят крупнейшие со времен холодной войны военные учения воздушно-десантных войск НАТО Swift Response 15 (“Быстрое реагирование 15”) в качестве ответа на военную агрессию России в Украине, передает The Telegraph.

Около 5 тысяч солдат из 11 стран Альянса примут участие в “одновременных многонациональных воздушных операциях” на территории Германии, Италии, Болгарии и Румынии. Военные маневры Swift Response “демонстрируют готовность Альянса к быстрому развертыванию для сохранения сильной и безопасной Европы”, сказали представители армии США.

Отмечается, что кульминацией военных учений станет 26 августа, когда самолеты НАТО сбросят более тысячи парашютистов и оборудование на тренировочную базу в немецком Хоэнфельсе.

Ранее аналитики британского “мозгового центра” European Leadership Network сообщили, что Россия и НАТО при проведении военных учений рассматривали друг друга в качестве потенциальных противников, готовясь к возможной конфронтации. Однако в британском “мозговом центре” подчеркивают, что данный факт не означает, что РФ и Альянс уже приняли решение начать войну или данный военный конфликт является неизбежным.

С другой стороны, присутствует высокая доля непредсказуемости в действиях РФ, которая проводила военные учения без предварительного их анонсирования. В НАТО за полгода насчитали 250 перехватов российских самолетов над Европой. Только в Балтийской воздушной полиции миссии НАТО насчитали 120 своих вылетов истребителей на перехват. В связи со всплеском такой активности организации – Балтийскую воздушную полицию – увеличили вдвое. Военная активность вооруженных сил России в Европе последовала за аннексией Крыма и началом вооруженного конфликта в Украине, так как страны ЕС и НАТО выразили поддержку Украине.

Согласно данным НАТО, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее. В 2015 году “бряцание оружием” у границ НАТО со стороны РФ не прекратилось – страны Северной Европы регулярно сообщают о провокации российских военных самолетов. Поэтому Латвия, Литва и Эстония приняли решение усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в три раза.

В июле также в НАТО обвинили Россию в фабрикации угрозы для оправдания своей агрессии.

По материалам: ZN.UA

Подготовила Елена Друбич