В Европе не хватает медсестер и акушерок

07.05.2018 17:15   -
Автор:
На сегодняшний день в странах Европейского бюро ВОЗ насчитывается около 7,3 миллиона медсестер и акушерок. Но эта цифра не отвечает ни нынешним, ни будущим потребностям, особенно с учетом роста числа пожилых людей в этом регионе. К тому же в странах Европы резко сокращается число молодых людей, выбирающих профессии медсестры или акушера. Внутри региона наблюдается стремительный отток таких специалистов из стран Восточной Европы в западные страны.
В ВОЗ призывают обратить такие тенденции вспять, добиваться повышения престижности профессии и повышения качества медицинских услуг во всех странах. Каждый год в течение недели, начиная с Международного дня акушерки, который отмечается 5 мая, и заканчивая Международным днем медсестер 12 мая, международное сообщество проводит многочисленные мероприятия, призванные напомнить о важной роли этой категории медицинского персонала в улучшении здоровья матери и ребенка и населения в целом.
В этом году под эгидой Европейского бюро ВОЗ были собраны сотни высказываний медсестер и акушерок из разных стран Европейского бюро ВОЗ. В Израиле одна из медсестер рассказала о том, как она руководит травматическим отделением скорой помощи, а акушерки из Швеции сообщили, что изучают языки беременных женщин и роженицы из числа мигрантов.
Подготовила Ольга Тараб