В домах престарелых и центрах реабилитации наркозависимых продолжаются проверки

02.02.2021 09:30   -
Автор:
У собственников пансионата “Золотое время”, в котором во время пожара погибли 15 человек, были еще 6 аналогичных заведений. Их после трагедии закрыли.
В пансионате “Золотое время”, где жили 37 человек, никого не удерживали силой. Все пожилые люди находились там добровольно и с согласия родственников. Об этом сообщил глава ГУ Нацполиции в Харьковской области Андрей Рубель.
Он также отметил, что экспертизы ДНК погибших постояльцев пансионата продолжаются. Пока они не закончатся, родные не смогут похоронить погибших в огне.
“К сожалению, не у всех есть первая линия родства – есть вторая, проводятся ДНК-экспертизы. Ждем разрешение прокуратуры Харьковской области на захоронение этих людей”, – сообщает МГ “Объектив” со ссылкой на Андрея Рубеля.
Полиция совместно с ГСЧС проверила еще 73 подобных центра в Харькове, после чего было открыто 36 уголовных производств. Следственные действия в домах престарелых, хосписах и наркологических центрах продолжаются.
Напомним, 21 января в частном пансионате “Золотое время” произошел пожар. Огонь потушили спустя час. В здании обнаружили 15 погибших, пять человек пострадали. На окнах дома были решетки, люди задохнулись. Проверки домов престарелых начались по всей Украине.