В Днепре у новорожденной девочки удалили гигантскую опухоль. ФОТО

03.12.2018 13:24   -
Автор:

Время шло, а вместе с ребенком росла и опухоль. Все это время врачи тщательно следили за беременностью и были готовы провести роды. В назначенный срок женщине сделали кесарево сечение и приступили к операции.

Врачи признаются, что очень боялись повредить опухоль, которая достигла гигантских размеров – около двух килограммов. Дополнительные опасения вызывал тип опухоли: тераторма, которой свойственно прорастать глубоко внутрь ребенка и используют огромные запасы кровообращения.

– Их опасность в том, что они питаются почти половинном объема циркулирующей в организме крови. Поэтому нужно было подготовиться, чтобы этот дефицит объема крови не мешал ребенку дышать и жить, – объяснил главный врач медицинского центра Игорь Македонский.

Заведующий отделения интенсивной терапии новорожденных Днепропетровского центре матери и ребенка им. проф. Руднева. Александр Буяльский добавил: “После тщательного обследования сделали операцию, которая продлилась шесть часов”.

По словам врачей, маленькая пациентка идет на поправку и уже через две недели молодая мама сможет взять на руки свою любимую дочь.