В детсаду на Харьковщине покалечен ребенок : в отношении воспитателей возбуждено уголовное дело

26.02.2013 16:04   -
Автор:

Как сообщает сайт прокуратуры Харьковской области, заявление от родителей пострадавшего ребенка поступило в середине февраля.

По словам родителей, воспитательница сообщила, что ребенок жалуется на боль в ноге, однако врач детского сада, осмотрев девочку, не зафиксировал никаких травм.

В больнице, куда родители отвезли ребенка, был обнаружен перелом правой большой берцовой кости.

Прокурорская проверка показала, что ребенок получил травму из-за халатности воспитателей.

Как сообщил прокурор района Роман Сидоренко, было установлено, что во время игры воспитатели оставили девочку без присмотра. Она залезла на спортивное снаряжение и упала на пол, что и стало причиной травмы, пишет «Городской Дозор».

Кроме того, работники сада, несмотря на жалобы девочки, не предоставили ей медицинскую помощь. Они пытались уложить ее спать и медлили с сообщением родителям.

Прокуратура района по факту травмирования ребенка начали уголовное производство по ч. 2. ст. 137 (ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного отношения, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.