В Чернобыльскую зону вернулись косули и медведи

03.08.2016 07:00   -
Автор:
«На этой территории появились животные, которых там не было больше сотни лет: очень много и медведей, и косуль, и волков, и рысей, то есть природа естественным способом восстановилась, даже лучше стало, чем было до Чернобыльской катастрофы, я имею в виду всю территорию», — сообщил эксперт.
При этом Шевченко уточнил, что возле самой электростанции и поврежденного четвертого энергоблока все еще наблюдается повышенный уровень радиации. Напомним, ранее эколог Александр Соколенко заявил, что на сегодняшний день в Украине происходит экоцид лесной отрасли, а процесс уничтожения лесов фактически стал бесконтрольным.
Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об урегулировании правового режима Чернобыльской зоны. Также в Верховную Раду был подан законопроект, определяющий порядок пользования земельными и водными ресурсами и территориями под застройку. Документ регулирует процедуру отселения с загрязненных территорий и мест, которые необходимы для постройки «Укрытия» над четвертым энергоблоком.