В центре Харькова перекладывают трубопровод (видео)

19.06.2021 11:00   -
Теплосети проводят ремонт в центре Харькова. Новости Харькова

КП «Харьковские тепловые сети» проводит масштабную перекладку 1 км магистральных трубопроводов в центре города, в районе ул. Шатиловской и ул. Культуры. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу КП “ХТС”.

Этот участок трубопровода введен в эксплуатацию в 1983 году, и он обеспечивает теплом 20% потребителей Шевченковского, Киевского, Новобаварского и Холодногорского районов.

«Причина проведения таких масштабных перекладок – большое количество дефектов на магистралях из-за физической изношенности труб. Ремонтные работы в центральной части города очень затруднены, поскольку трубопроводы пролегают на большой глубине, а район загружен зданиями и транспортом. Чтобы на долгие годы обеспечить горожан качественным теплоснабжением и горячей водой, при перекладке мы применяем современные предизолированные трубы в пенополиуретане, срок эксплуатации которых составляет 50 лет», – отметили в КП «ХТС».

В настоящее время уже выполнены земляные работы, 70% трубопровода демонтировано, проводится монтаж новых труб. Окончание реконструкции запланировано на июль.

В целом в рамках подготовки города к новому отопительному сезону уже заменено 5,5 км магистральных и 5 км внутриквартальных сетей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове создадут свою скорую помощь.