В Британии прошел знаменитый Лондонский марафон. ФОТО

23.04.2018 14:15   -
Автор:
Среди женщин первой прошла дистанцию Вивиан Черуйот. Элиуд Кипчоге из Кении победил среди мужчин. Это уже третья победа в Лондонском марафоне для 33-летнего профессионального бегуна – он побеждал также в 2015 и 2016 годах. В этом году он опередил своего главного соперника Шура Китату Тола из Эфиопии. На третьем месте – сэр Мо Фара из Британии.
В этом году из-за феноменально теплой погоды, установившейся на британских островах, на марафоне приняты особые меры безопасности. К полудню температура в Лондоне достигла +23,2 градусов. Поэтому на пути следования бегунов установлены дополнительные души, киоски с водой и льдом. Рекордная жара была зафиксирована в 2007 году – тогда она достигала в центре Лондона 22,6 градусов. Именно в тот год один из участников марафона умер от перегрева, а 73 человека попали в больницу. В этом году особая опасность угрожала участникам, которые пытаются войти в книгу рекордов Гиннеса, выступая в марафоне в различных чудных костюмах – рыцарей, медвежонка Паддингтона и прочих (их было более ста человек).
Среди участников этого года – команда пожарных, которые участвовали в тушении пожара высотного дома Гренфелл-тауэр, а также полицейский, получивший ножевую рану в ходе нападения экстремистов на Лондонском мосту.
Лондонский марафон проводится с 1981 года. Впервые он состоялся по инициативе Криса Брашера и Джона Дисли — британских призеров Олимпийских игр в стипль-чезе. Тогда стартовали 6747 бегунов, финишировали 6255. В 2016 году на Лондонском марафоне был зарегистрирован миллионный участник.
Попасть на Лондонский марафон непросто. Регистрация заявок (в этом году их было более 386 тысяч) заканчивается в течение нескольких часов после ее открытия. Затем проводится лотерея, которая отбирает 35 тысяч участников. Еще несколько тысяч мест бронируют благотворительные фонды.
Старт Лондонскому марафону 2018 года дала королева Елизавета, нажав кнопку в Виндзорском дворце. 110 лет назад мужской марафон на Олимпийских играх открывала ее бабушка. В 1988 году это делала принцесса Диана. В 2017 году в открытии забега участвовали герцог и герцогиня Кембриджские и принц Гарри.
Подготовила Ольга Тараб