В Бонне проходит Global Media Forum

21.06.2017 14:44   -
Автор:
“На форуме мы обсудим вопросы цифрового будущего нашей работы, как создатели СМИ будут работать дальше. Журналистика существует в огромном информационном океане, в котором каждый является и создателем, и получателем новостей. Важный вопрос, каким образом мы сохраним доверие аудитории”, – рассказывает директор GMF Патрик Лойш.
Теме достоверности была посвящена и вступительная дискуссия форума, которая называется “Распространение лжи – СМИ в эпоху “постправды”. Феномен “постправды”, а также популизм, будут еще не раз обсуждаться по ходу конференции.
«Всего на GMF около 2000 гостей из 130 стран, они примают участие в 40 разных мероприятиях. От маленьких семинаров по узкопрофильным темам до пленарных заседаний», продолжает Патрик Лойш.
Среди участников форума – ряд высокопоставленных лиц. Это генеральный секретарь Европарламента Клаус Велле (Klaus Welle), заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франк Ла Рю, генсек Amnesty International Салиль Шетти и основательница американского движения “Марш женщин” Кармен Перес.
Одним из важнейших событий GMF станет присуждение премии “За свободу слова”. В этом году DW будет вручать ее в третий раз. Премию получит Ассоциация корреспондентов Белого дома. Еще совсем недавно Петер Лимбург, генеральный директор медиакомпании DW, не мог представить, что DW будет награждать журналистскую организацию из США:
“Мы уверены, что когда Дональд Трамп агрессивно обвиняет СМИ и грубо оскорбляет их, это является нападением на свободу прессы. И мы хотим показать, что свобода СМИ должна быть под защитой по всему миру, ведь она является ключом к процессу демократии и защиты прав человека”.
Подготовила Ольга Тараб