В Австрию на оздоровление

14.07.2012 11:50   -
Автор:

Как отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, половина ребят — жители Харькова, половина — области. Все они находятся в стадии ремиссии болезни. В Австрии детей дополнительно обследуют в госпитале Святой Анны (Вена). Они получат консультативную помощь у стоматолога, офтальмолога и других врачей. Также ребята будут проходить поддерживающую терапию за счет средств принимающей стороны.

«Мы отправляем детей на оздоровление в Австрию в течение уже многих лет. За это время показатель выздоровления поднялся до 75 %», — отметил Ю. Сороколат.
По словам главного врача Харьковской городской клинической детской больницы № 16 Татьяны Харченко, до 1996 года показатель ремиссий был на отметке 5 %.
«Все эти дети наблюдаются в нашей больнице. Мы знаем, насколько сотрудничество с австрийской организацией «Глобаль 2000» помогло ребятам с болезнями крови выздороветь. Многие едут в Австрию уже не первый раз, они получают лечение, а также множество позитивных эмоций, а для детей это важнее всего», — уточнила Т. Харченко.
Она также рассказала, что на протяжении 21 дня в Австрии дети посетят историко-архитектурные памятники, познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми. Детей будут сопровождать врачи-гематологи больницы № 16, которые владеют немецким языком и работают с детьми с самого начала их лечения.
По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса дети передадут благодарственные письма и памятные сувениры организаторам программы — заместителю бургомистра города Иббс (Австрия) Францу Брахингеру и менеджеру австрийской экологической организации «Глобаль 2000» Кристофу Отто.
Оздоровление продлится 21 день, после чего маленькие харьковчане вернутся домой.
Напомним, харьковские дети с онкологическими патологиями проходят оздоровление в Австрии с 1996 года в рамках программы международного сотрудничества между Харьковским городским советом и австрийской экологической организацией «Глобаль 2000». За это время в Европе побывали около 300 детей. Также сотрудничество с австрийской организацией направлено на улучшение материально-технической базы больницы № 16 и совершенствование лечебно-диагностической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.