В Австралии спустя 130 лет вновь увидели «безликую» рыбу

25.07.2017 12:05   -
Автор:
Специалисты изучали обитателей вод в рамках Национальной программы наук об окружающей среде. На глубине более 5000 метров им удалось разглядеть Typhlonus nasus. Тифлонус относится к отряду ошибневых. У этой рыбы нет глаз, а рот расположен в нижней части туловища.
В последний раз Typhlonus nasus видели более 130 лет назад. Некоторые ученые считали этот вид рыб вымершим.
Исследователи полагают, что глаза этому созданию не особенно нужны в темной бездне, поэтому их практически нет, передает The Daily Mail.
В последний раз такую рыбу ловили в 1870-х годах в Коралловом море. Однако известно, что в австралийских водах еще много подобных странных существ. При этом, большинство из них науке даже неизвестны.
Кроме того, исследователи обнаружили недавно неизвестный вид хаунакса. Это глубоководная рыба, которая напоминает фугу. Ученым предстоит выяснить, действительно ли это неучтенный вид.
Исследуя глубоководную пропасть от северной Тасмании до побережья Квинсленда, австралийские ученым в объективы камеры попалось “что-то вроде химеры, которая издавала свист”, а также рыба со светочувствительной чешуей на голове, рыбы-треножники, которые путешествуют по морским просторам вместе с течениями.
Ранее палеонтологи нашли древнюю рыбу возрастом 420 млн лет. Окаменелости увидели в провинции Юньнань в Китае, находка достигает в длину около 20 сантиметров, у нее имеется чешуя в форме ромба, которая напоминает броню.
Подготовил Александр Легезин