В Аргентине нашли скелет неизвестного ранее вида динозавра

11.07.2018 16:15   -
Автор:
Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Nature Ecology & Evolution.
Ископаемые останки динозавра ученые нашли на северо-западе Аргентины во время полевого исследования. Они обнаружили четыре скелета – один нового вида и три родственных ему динозавров.
«Мы могли убедиться, что это новый вид, который мы назвали Ingentia prima. На латыни это означает «первый гигант», – отметила доктор Сесилия Апалдетти из Национального университета Сан-Хуана.
Этот динозавр происходит из триасового периода, а следовательно, появился на 47 млн лет раньше, чем знаменитые травоядные диплодоки и брахиозавры с их длинными шеями. Он был не таким большим, весил около 10 тонн. Но его открытие – это неожиданность, ведь он появился так рано на пути эволюции динозавров. Новый вид динозавров Ingentia prima и подобные виды отнесены к группе lessemedaurids. Это представитель группы, которую называют завроподоморфы, что означает с «ногами как у ящерицы». Они со временем превратились в четвероногих существ, которые стали крупнейшими животными, когда-либо ходившими по земле.
Динозавр имел длинную шею и хвост, хотя и не достигал таких размеров, как диплодок. Он был примерно 10 метров длиной. Как и у динозавров, живших позже, у него были воздушные мешки, похожие на птичьи, которые были необходимы для охлаждения больших животных и обеспечения их большим количеством кислорода. Кольца роста его костей показывают, что он рос очень быстро.
«Мы могли наблюдать в костях , что у них были очевидные периоды очень быстрого роста», – подчеркнула доктор Апалдетти, которая была членом команды, нашедшей скелеты. Исследователи предполагают, что могут существовать еще большие и необычные динозавры, которые еще не найдены.
Подготовила Ольга Тараб