В аэропорту «Харьков» туристка с детьми выбросили украинские паспорта

18.05.2021 17:00   -
Автор:
Женщину с детьми не выпустили из страны из-за отсутствия необходимых документов, и тогда несостоявшиеся туристы устроили демарш, видео которого женщина разместила на своей страничке в Instagram. Сейчас ее страница закрыта.
На видео женщина выбрасывает свой паспорт в траву и комментирует происходящее: “Мы сегодня не полетели в Стамбул по определенным причинам украинского законодательства, гребаного, бл*ть. В Украине – офигенные законы, спасибо, что мы сегодня дважды покупали новые билеты. Полетели”. Дети рядом повторяют ее действия. «Украина, иди-ка ты в ж*пу», – сказала девочка и тоже выбросила документ.
Женщина живет в Дружковке Донецкой области.
В Госпогранслужбе отреагировали на инцидент с украинской туристкой и ее детьми.
В комментарии УНИАН пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко сообщил, что после получения отказа в пересечении границы женщина покинула линию паспортного контроля. При этом своего недовольства пограничникам она не высказывала.
“Согласия на выезд детей за границу от их отца женщина не имела. Она объяснила, что отец детей иностранец. В таком случае пограничники не требуют согласия, однако это должно подтверждаться записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Его женщина также не предъявила”, – пояснил он.
Спикер ГНСУ отметил, что в прошлом году 1000 детей не смогли выехать из Украины из-за отсутствия нотариально удостоверенного согласия одного из родителей, а с начала этого года – 380.
Он призвал граждан должным образом относиться к путешествиям и внимательно изучать условия пересечения границы.