В аэропорту «Харьков» таможенники задержали груз любителя подымить

01.10.2020 10:01   -
Автор:
Иностранный гражданин самостоятельно принял решение пройти таможенный контроль по «зеленому коридору», что означало отсутствие в его грузе запрещенных или ограниченных для ввоза на территорию Украины товаров. Однако прогадал, так как при проведении таможенного контроля с помощью рентгеновской досмотровой установки «RAPISСAN», в багаже ​​пассажира были обнаружены блоки и пачки табака для кальяна в ассортименте общим весом более 5,8 кг.
Согласно статье 376 Таможенного кодекса Украины, одному человеку разрешается ввозить табачные изделия на таможенную территорию Украины в ручной клади или сопровождаемом багаже ​​без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования в количестве 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, или эти изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов.
Иностранец нарушил установленный ТКУ порядок прохождения таможенного контроля в таких зонах и, следовательно, статью 471 Таможенного кодекса Украины. Табачные изделия изъяты согласно статье 511 ТКУ по протоколу о нарушении таможенных правил.