В 2022 году в Харькове продолжат активно развивать муниципальный транспорт

31.12.2021 13:00   -
Муниципальный транспорт в Харькове в 2022 году — планы города

В новом, 2022-м, году в Харькове продолжат обновлять общественный транспорт. Об этом “Харьковские известия” узнали из интервью мэра Харькова Игоря Терехова на «7 канале».

Городской голова отметил, что маршрутная сеть общественного транспорта постоянно развивается. Он напомнил, что в этом году в Харькове запустили 9 новых маршрутов троллейбусов с автономным ходом – в Пятихатки, Жихарь, на Рогань и другие районы, где была в этом потребность. Также в планах городской власти – обновить трамвайный парк.

Продолжат закупать для Харькова и новые автобусы для муниципальных маршрутов. При этом собирать их планируют в Харькове, на базе одного из коммунальных предприятий.

«Ко второй половине года будем иметь в Харькове свои автобусы. Частные перевозчики бросали социальные нерентабельные маршруты, не обновляли транспорт. Поэтому будет новый муниципальный транспорт», – отметил городской голова.

Также он сообщил, что в Харькове думают над приобретением электробусов, за которыми будущее.

Игорь Терехов подчеркнул, что в целом в Харькове будут работать над развитием машиностроительного комплекса.

Напомним, что в планах на 2022 год – получить еще 160 автобусов турецкой марки «Karsan». Также в городе ожидают поступления еще 22 новых троллейбусов и ведут переговоры о закупке низкопольных трамваев. Кроме того, проводится работа, чтобы начать сборку собственного трамвая.