В 2018 году количество уличных преступлений уменьшилось на 8%

01.08.2018 12:45   -
Автор:
“Позитивная тенденция относительно уменьшения количества совершения уголовных правонарушений наблюдается по таким видам преступлений как грабежи, которых совершено на 30 процентов меньше, разбои – на 21,7 процента, хулиганства – их меньше на 11 процентов. В течение этого года количество уличных преступлений уменьшились почти на 8 процентов”, – отметил Фацевич.
Заместитель главы Нацполиции уточнил, что превентивный блок полиции систематически активно участвует в общегосударственных профилактических отработках. В частности, работники подразделений превентивной деятельности привлечены к проведению операций “Мигрант”, “Оружие и взрывчатка”, “Розыск” и “Мак”.
“В ходе этих оперативно-профилактических мероприятий выявлено свыше 3,3 тысячи нелегальных мигрантов, изъято 12,3 тысячи единиц вооружения и почти 15 килограммов взрывчатки. В то же время разыскали тысячу человек, которые скрывались от органов следствия и суда”, – отметил Фацевич.
Кроме того, заместитель главы Нацполиции подчеркнул, что в рамках проекта деятельности мобильных групп по реагированию на факты совершения домашнего насилия, до конца года мобильные группы пилотного проекта “ПОЛИНА” планируется ввести еще в восьми областных центрах, в частности – в Виннице, Днепре, Львове, Луцке, Ривне, Тернополе, Херсоне и Ужгороде.
Участники совещания обсудили механизм превентивной работы в сельской местности – с учетом изменений в территориальном укладе и создании объединенных территориальных громад. С этой целью рассматривается возможность ввода дополнительных должностей участковых офицеров полиции на местах.
“Нужно наладить системный превентивный механизм в созданных объединенных территориальных громадах. Поэтому теперь дополнительно предлагается ввести 350 должностей участковых офицеров полиции, которые будут закреплены за конкретной громадой”, – добавил Фацевич.
Подготовила Ольга Тараб