В 2017 году 24% детей в Украине стали жертвами травли в школах, – ЮНИСЕФ

06.09.2018 16:20   -
Автор:
“40% пострадавших детей никому об этом не рассказывали”, – говорится в отчете, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина
Данные ЮНИСЕФ свидетельствуют, что девочки чаще испытывают психологическое давление, тогда как мальчики чаще подвергаются физическому насилию и угрозам.
“Каждый второй ученик или ученица в возрасте от 13 до 15 лет – примерно 150 млн детей в мире – сообщают, что подвергались насилию со стороны сверстников в школах или вблизи школы”, – отметили в фонде.
Более трети учащихся в возрасте от 13 до 15 лет в мире ощутили на себе травлю.
“Каждый день перед учениками возникают различные опасности, в том числе драки, принуждение вступать в различные группировки, буллинг (и лично, и онлайн), насильственное поведение, сексуальные домогательства и вооруженные нападения. В краткосрочной перспективе это влияет на их обучение, а в долгосрочной может приводить к депрессии, тревожности и даже самоубийствам. Насилие – это незабываемый урок, который не должен проходить ни один ребенок”, – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.
В детском фонде ООН также призвали остановить насилие в школах, в частности, путем внедрения законодательства и политики, необходимых для защиты учащихся от насилия в школах; усилению мер по предотвращению и реагированию на насилие в школах; поощрения общин и отдельных лиц поддерживать учеников, когда они говорят о насилии, а также работать над изменением культуры в школах и сообществах.