В 2014 году в мире появятся два новых святых

30.09.2013 14:45   -
Автор:

Процесс причисления к лику святых двух Римских пап, находившихся во главе церкви во второй половине XX века, будет завершен на торжественной церемонии в Ватикане 27 апреля 2014 года.

Об этом решении объявил нынешний понтифик Франциск после встречи с кардиналами со всего мира (консистории).

Иоанн XXIII считается одним из наиболее авторитетных понтификов для консерваторов, а Иоанн Павел II весьма уважаем в кругах либеральной и прогрессивной паствы.

Папа Римский Иоанн XXIII (Анджело Ронкалли), умерший в июне 1963 года, был беатифицирован Иоанном Павлом II 3 сентября 2000 года. В свою очередь Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), который скончался 2 апреля 2005 года, был провозглашен блаженным своим преемником на папском престоле Бенедиктом XVI в рекордные сроки – уже 1 мая 2011 года.

Ватиканская Конгрегация по делам святых в ходе пленарного заседания 2 июля подтвердила факт совершения второго чуда Иоанном Павлом II уже после его беатификации. Таким образом, для завершения процесса его канонизации требовался лишь папский декрет.

Медицинская и теологическая комиссии подтвердили, что молитвами Иоанна Павла II в Коста-Рике была излечена женщина, страдавшая неизлечимым недугом. Первое чудо было признано за Ионном Павлом II в 2011 году. Тогда страдавшая от болезни Паркинсона французская монахиня утверждала, что молила покойного понтифика о заступничестве и чудесным образом выздоровела.

В случае канонизации Иоанна XXIII Франциск пошел на отступление от правил Ватикана, поскольку в активе того папы лишь одно подтвержденное чудо. Его причислят к лицу святых по совокупности заслуг перед церковью.

По материалам: Лента.ру