В 2013 году на Нобелевскую премию мира претендует рекордное число кандидатов

04.03.2013 17:09   -
Автор:

Из этих почти трех сотен кандидатов 50 – общественные и международные организации, сообщил Норвежский нобелевский комитет в понедельник после окончания работы над общим списком поступивших в комитет предложений, передает РИА «Новости».

Выдвинуть кандидатов на премию и подать соответствующие документы в комитет в Осло можно до 1 февраля. После этого секретарь Нобелевского комитета представляет его членам список кандидатов на награду, в нем обычно было от 150 до 200 номинантов.

Затем начинаются непосредственные дискуссии по наиболее актуальным кандидатам. В результате в коротком списке претендентов могут оказаться от пяти до 20 имен активистов или организаций. Именно этот укороченный список и передается затем для рассмотрения постоянным консультантам Нобелевского института.

Обычно на эту работу им дается около двух месяцев. Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии проходит обычно в начале октября, и результаты голосования сразу же объявляются официально.

А имена, а также другая информация, касающаяся процесса выдвижения на награду, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

Справка:

В 2012 году на Нобелевскую премию мира претендовал 231 кандидат, 43 из них – общественные и международные организации. Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе. Церемония вручения премии мира всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля – основателя пяти Нобелевских премий. Четыре других премии (кроме премии за мир) в рамках Нобелевской вручаются в Стокгольме.