Узнали, какие публикации Facebook подпадают под запретный «бан»

30.05.2017 11:55   -
Автор:
Модераторы соцсети перегружены работой, нередко на принятие решения у них есть не более 10 сек. Кроме того, их недовольство вызывают непоследовательность и странный характер некоторых правил. Особенно сложными и запутанными являются правила, касающиеся сексуального контента, сообщает Закон и Бизнес со ссылкой на The Guardian.
Газета производит некоторые примеры, с которыми она ознакомилась. Так, сказать: «Кто-нибудь, застрелите президента!» нельзя, поскольку глава государства находится в категории охраняемая. В то же время вполне допустимо написать: «Чтобы свернуть шею, всю силу нужно направит на центральную часть горла», ведь подобные высказывания не считаются реальной угрозой.
Снятые на видео сцены насильственной смерти считаются нарушением, однако не все из них нужно обязательно удалять, поскольку они могут повышать осведомленность людей в такие важные проблемы, как психические расстройства.
Некоторые сцены не связанного с сексом физического насилия (в том числе в отношении детей) не подлежат удалению, если в них нет элемента садизма и возвеличивание.
«Сделанные вручную» изображения наготы и сексуальных действий допускаются, тогда как изготовленные в цифровой способ — нет.
Есть даже отдельные правила, касающиеся договорных матчей и каннибализма.
При этом владелец аккаунта с количеством подписчиков более 100 тыс. признается «публичной фигурой» и лишается полной мере защиты, который предоставляется частным лицам.
Глава отдела глобальной политики Фейсбука Моника Биккерт признает, что установит единые правила для 2 млрд пользователей по всей планете очень трудно. «Как бы тщательно ты не проводил разграничительные линии, всегда остаются «серые зоны», — говорит она. В частности, в том, что касается сатиры и юмора. В зависимости от контекста одно и то же высказывание может быть допустимым или нет».
Подготовил Александр Легезин