Уже в апреле украинцы смогут менять место регистрации онлайн

12.02.2021 15:31   -
Автор:
«Скоро возможность воспользоваться услугой получат жители и других крупных городов. В апреле в пилотных регионах запустится услуга по изменению места регистрации онлайн для взрослых, – рассказал Вице-премьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров. – В октябре Харьков стал первым городом Украины, где родители могут зарегистрировать место проживания детей до 14 лет онлайн, в том числе с одновременным снятием с предыдущего места жительства».
Чтобы воспользоваться онлайн-услугой, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале «Дія», заполнить заявление и подписать его КЭП. Процесс получения услуги на портале занимает 5 минут.
Сейчас Министерство цифровой трансформации работает над внедрением еще одной услуги – регистрации или изменения места регистрации онлайн для взрослых. В Минцифры подчеркивают, что сегодня это самая популярная в Украине государственная услуга – сотни тысяч украинцев еженедельно проходят эту процедуру в офлайн-режиме. Из-за сложности взаимодействия реестров и тысяч местных баз данных услугу много лет не могли оцифровать. Уже в апреле сменить место регистрации можно будет в несколько кликов в приложения или на портале «Дія».
«Это очень сложный процесс, и Минцифры проводит масштабную работу, чтобы изменить философию института прописки в Украине. Мы вносим изменения в более 20 различных законов Украины и кодексов, чтобы упростить жизнь каждого украинца», – рассказал Михаил Федоров.
Владелец квартиры сможет автоматически прописаться, заполнив заявку на портале или в приложении «Дія». В остальных случаях для изменения места регистрации нужно получить подтверждение от владельца – специальная ссылка будет приходить на электронную почту или в приложение.
Для экспериментального проекта потребуется только ID-паспорт. После принятия соответствующего закона услуга станет доступной и для владельцев паспорта-книжечки.
Прописка онлайн – совместная инициатива Министерства цифровой трансформации, Министерства внутренних дел, Государственной миграционной службы и Министерства обороны. Реализуется при поддержке проекта SURGe, Support to Ukraine's Reforms for Governance и Программы EGAP, реализуемой Фондом «Восточная Европа» и финансируется Швейцарией.