Уже больше 21 миллиона украинцев выбрали семейного врача

13.11.2018 16:20   -
Автор:
“За 7 месяцев кампании “Врач для каждой семьи” своего терапевта, педиатра или семейного врача выбрали больше 21 миллиона украинцев. Самыми активными были жители Полтавской, Хмельницкой, Житомирской и Черниговской областей — здесь декларации со своим врачом подписали более 60% жителей”, – отметили в Минздраве.
В то же время отметку 50% не пересекли только в трех областях Украины — в Луганской (своего врача выбрали 49% жителей), Одесской (43%) и Закарпатской (41%), проинформировали в ведомстве.
“Как свидетельствует мировая практика, большинство проблем со здоровьем могут быть решены на уровне первичной помощи, особенно в случае своевременного обращения. Семейный врач, терапевт или педиатр не только устанавливает диагноз и лечит наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, но и консультирует относительно здорового образа жизни, дает направления на анализы, к узким специалистам, выдает справки”, – подчеркнули в Минздраве.
Там также подчеркнули, что подписать декларацию можно и в частном медучреждении.
“На сегодня к реформе присоединились 40 частных клиник и 33 врача-ФЛП. Всего уже 623 медицинских учреждения заключили договоры с Национальной службой здоровья и получают финансирование согласно новой модели. Только в октябре эти учреждения получили почти 800 млн грн от Нацслужбы здоровья”, – отметили в Минздраве.