Утверждены предметы ВНО-2019

08.11.2018 11:53   -
Автор:
В частности, утверждена общая характеристика сертификационной работы внешнего независимого оценивания 2019 года из украинского языка и литературы, по истории Украины, английского, немецкого, французского, испанского языков, математики, географии, биологии, физики, химии.
Согласно приказу сертификационная работа с украинского языка и литературы состоит из трех частей и содержит 58 заданий, на выполнение которых отводится 180 минут. При этом результаты задач 1 и 3 части будут засчитаны как государственная итоговая аттестация для тех участников ВНО, которые в 2019 году получают полное среднее образование. Максимальное количество баллов, которое участник может набрать, правильно выполнив все задания, 104.
Сертификационная работа по истории Украины состоит из двух частей, результаты заданий 1 части (по выбору участника ВНО) будут засчитаны как государственная итоговая аттестация. Работа содержит 60 заданий, на выполнение которых отводится 150 минут. Максимальное количество баллов 94.
Сертификационные работы по иностранным языкам будут содержать 59 заданий, на выполнение которых отводится 150 минут. Масимальна количество баллов 72.
Характеристики сертификационных работ размещены на сайте Украинского центра оценивания качества образования в разделе Предметы ВНО.
Как сообщалось, в 2019 году основная сессия ВНО пройдет с 21 мая до 13 июня. Дополнительная сессия – с 26 июня по 12 июля. Регистрация на ВНО продлится с 5 февраля до 25 марта. Регистрация на пробное ВНО пройдет с 8 по 31 января. Пробные тестирования состоятся 16 и 23 марта.
Каждый участник внешнего независимого оценивания может пройти тест не более чем из четырех предметов. Результаты ВНО по трем предметам засчитывать как результат государственной итоговой аттестации для тех лиц, которые в 2019 году получают полное среднее образование. Каждый выпускник школы для получения аттестата должен сдать три обязательных предмета: украинский язык и литературу (обязательно), математику или историю Украины и третий предмет ученик должен выбрать из оставшихся 11-ти.
Учащиеся (студенты) учреждений высшего образования 1-2 уровней аккредитации и заведений профтехобразования должны сдавать ВНО с украинского языка и литературе и математике или истории Украины на выбор.