Утверждена Стратегия развития Харьковской области на 2021—2027 годы

27.02.2020 16:10   -
Автор:
Документ определяет стратегические цели развития региона и конкретные проекты, которые направлены на достижение этих целей.
Своевременное утверждение стратегии позволит Харьковской области в 2021 году получить финансирование Государственного фонда регионального развития – речь идет о сумме около 0,5 млрд грн.
Стратегией развития Харьковской области на 2021—2027 годы определены следующие ключевые цели:
– обеспечение высокого качества жизни населения на всем пространстве региона;
– создание чистой окружающей среды на всем пространстве региона;
– построение конкурентоспособной и смарт-специализированной пространственной экономики с высокой добавленной стоимостью;
– обеспечение инвестиционно привлекательного климата в регионе и создание инновационно-инвестиционной инфраструктуры;
– обеспечение европейского уровня управления и самоуправления в регионе.
Над стратегией работали более 200 специалистов, которых разделили на 17 групп. В результате миссию и видение региона, стратегические и операционные задачи сформировали уже 17 января. Проектные идеи в план реализации стратегии принимали на онлайн-платформе до 28 января 2020 года. Всего на рассмотрение руководящего комитета, который разрабатывал документ, поступило 886 проектных идей по всем 25 операционным целям. По информации разработчиков, в стратегии и плане ее реализации большое внимание уделили вопросам и проектам по защите окружающей среды, а также экономической составляющей. В частности, сквозной темой документов является развитие предпринимательства и привлечение инвестиций.
В перспективе стратегические документы позволят области привлекать не только финансирование ГФРР и местных бюджетов, но и участвовать в грантовых программах Европейского Союза.