Установлены личности нескольких напавших на харьковского оператора

20.06.2019 10:17   -
Автор:
«Лица нескольких нападающих установлены. Следствие собирает доказательную базу для обоснованного вручения им подозрения», – сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области в среду, 19 июня.
Собеседник агентства также отметил, что, учитывая состояние здоровья Макарюка, пообщаться с ним самим следователи пока не смогли, потому статуса потерпевшего у него нет.
«Официальный статус потерпевшего по этому делу у гражданской жены Макарюка. Самого Макарюка пока ни допросить, ни признать потерпевшим следствие не может – с ним не разрешают общаться врачи», – сказали в отделе коммуникаций.
По делу допрошено более 100 человек, назначено 8 экспертиз.
Напомним, что 7 июня вечером на территории ТЦ «Барабашово» произошел конфликт с участием предпринимателей, ветеранов АТО и представителей «Нацкорпуса». В результате конфликта за медицинской помощью обратились девять человек, в том числе Макарюк. Его госпитализировали в реанимацию больницы скорой и неотложной помощи. Врачи диагностировали геморрагический инсульт, произошедший в результате кровоизлияния в мозг после избиения.
Нападение на Макарюка квалифицировано по трем статьям УК: ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой).
12 июня в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщили, что полиция объявила о подозрении одному из причастных к нападению на Макарюка по ч. 3 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины.
Вечером того же дня следственная судья Киевского райсуда Харькова Светлана Муратова избрала меру пресечения подозреваемому Сергею Козлюку в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля. Прокуратура требовала взять Козлюка под стражу без определения залога. Защита выступала против.
Обе стороны подали апелляцию на меру пресечения. Рассмотрение назначено на 24 июня.