Успенский пост: основные даты и традиции

13.08.2019 15:05   -
Автор:
Успенский пост: дата начала и окончания
Дата Успенского поста является постоянной и каждый год начинается Медовым Спасом – с 14 по 28 августа. В праздник Преображения Господня, который приходится на этот период, отмечают Яблочный Спас. Именно поэтому в народе пост часто называют Спасовкой или Спасом.
Первый день поста посвящен празднику Происхождения (выноса) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день в храмах верующие совершают поклонение Кресту, происходит малое освящение воды. Вместе с водой освящают мед нового сбора, поэтому этот праздник еще называют Медовым Спасом.
19 августа верующие празднуют праздник Преображения Господня. Этот праздник уникален тем, что церковь его празднованием исповедует соединение во Христе двух природ: Божественной и человеческой. В этот день в храмах происходит освящение плодов – яблок и винограда, отсюда и название Яблочный Спас.
Успенский пост заканчивается большим праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. В этот праздник в вечернее богослужение в храмах из алтаря выносят Плащаницу с изображением Божией Матери для поклонения верующих. Плащаницу выкладывают посреди храма до крестного хода вокруг церкви и чина погребения.
Успенский пост: традиции соблюдения
Успенский пост по строгости приравнивается к Великому, то есть без молочных, мясных и рыбных блюд. В субботу и воскресенье можно есть растительное масло, и только в Преображение Господне разрешается подавать на стол рыбные блюда. Если конец поста приходится в среду или пятницу, то в эти дни тоже разрешена рыба.
Что нельзя есть в пост?
В течение всего поста следует отказаться от таких продуктов:
– мясо и мясопродукты;
– рыба и рыбные продукты (кроме нестрогих дней);
– яйца;
– молоко и молочные продукты;
– сладости;
– выпечка;
– фаст-фуд;
– алкоголь.
Кроме ограничений в питании, существуют и другие запреты, которых следует придерживаться каждому верующему христианину. В этот период важно соблюдать спокойный образ жизни, уделяя время духовному развитию и образованию.