Успение Пресвятой Богородицы: история и традиции

28.08.2018 09:51   -
Автор:
По церковному преданию, после смерти Богородицы апостолы положили ее тело в гробнице-пещере, завалив вход большим камнем. На третий день к ним присоединился отсутствовавший в день Успения Фома, который очень страдал оттого, что так и не успел проститься с Божией Матерью. По его слезной мольбе апостолы отвалили от входа в пещеру камень, чтобы и он смог попрощаться с телом умершей Пресвятой Девы. Но к их всеобщему удивлению они не нашли тела Богоматери внутри пещеры. Здесь лежали только ее одежды, от которых исходило удивительное благоухание.
Приметы старины
В день Успения Пресвятой Богородицы 28 августа нельзя ссориться с родными и близкими.
Молодым девушкам 28 августа нельзя стричь волосы и выбрасывать их.
На Успение нельзя ходить босиком – считалось, что так можно собрать все болезни, так как роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.
Нельзя в этот день брать в руки колющие и режущие предметы, а также варить пищу. Верующие ломают хлеб руками, так как ножом пользоваться нельзя – считается, что это приводит к серьезным заболеваниям.
Нельзя надевать старую или неудобную обувь – чтобы избежать проблем в жизни: если натрете ногу в этот день, то ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.
Нельзя работать – ни в огороде, ни дома.