Успехи вакцинации: Англия и Израиль возвращаются к нормальной жизни

14.04.2021 11:00   -
Автор:
Великобритания начала массовую вакцинацию от коронавируса первой в мире и опережает многие западные страны в ее скорости. Как минимум одну дозы вакцины получили 48,2% британцев (более 32 млн человек), полный курс двумя прививками завершили 11,2% населения (почти 7,5 млн).
На этом фоне власти разных частей Соединенного Королевства начали постепенно смягчать карантинные меры.
Так, в Англии с понедельника, 12 апреля, впервые за многие месяцы разрешили работать парикмахерским, спортзалам, магазинам одежды и другим торговым точкам, сообщает ВВС. Однако больше всего англичан порадовало открытие пабов и ресторанов.
Несмотря на то, что их посетителям пока доступны только площадки на открытом воздухе, еще за неделю до открытия пабов The Guardian рассказывала об огромном спросе на бронирование столиков. «Люди жаждут не упустить свой первый шанс поесть вне дома с тех пор, как был введен карантин», — писало британское издание. Владельцы заведений констатировали беспрецедентный наплыв заблаговременных заказов. Многие из них к этому времени специально расширили либо дополнительно оборудовали открытые террасы и «пивные сады».
Гостиницы пока закрыты, но в пределах Англии уже можно поехать в отпуск с членами своей семьи, остановившись в отдельном доме или квартире. Разрешены также свадьбы и похороны с небольшим количеством гостей. Следующая фаза смягчения локдауна в Англии запланирована на 17 мая (будет разрешено приглашать домой гостей — собраться смогут до 6 человек из разных домохозяйств).
А вот лидер вакцинации в мире Израиль полностью завершил локдаун. В стране возобновили работу рестораны, гостиницы, учебные заведения, религиозные учреждения и другие.
Также на территории государства начали закрывать COVID-отделения больниц. Ведь количество заболевших коронавирусом граждан резко снизилось.
С 23 мая Израиль начнет пускать ограниченное число путешественников с прививкой от коронавируса в составе туристических групп, сообщает издание The Times of Israel. Путешественникам придется сдавать ПЦР-тест на коронавирус перед посадкой на самолет. По прилету в Израиль туристов будет ждать еще один ПЦР-тест и тест на антитела.
Отмечается, что Израиль лидирует по темпам вакцинации в мире. По крайней мере одну прививку уже получили более 5,2 миллиона человек. Две дозы прививки вкололи 4,8 миллиона человек. Это означает, что в стране полностью вакцинированы против COVID-19 почти 52% граждан.
Тем временем Израиль готовится начать вакцинацию детей. Сейчас в стране завершают исследования эффективности вакцины Pfizer для детей 12 – 16 лет. Вскоре также начнут исследовать эффективность вакцины для детей 8 – 12 лет.