Ушел из жизни выдающийся ученый и организатор ХПИ Валерий Кравец

21.05.2019 17:52   -
Автор:
Валерий Кравец родился 3 ноября 1939 г.
После службы в Вооруженных Силах в 1962 году поступил в НТУ «ХПИ» на факультет автоматики и приборостроения. В 1993 году создал и до 2009 возглавлял кафедру «Системы информации» НТУ «ХПИ». С 1989 по 2014 гг. работал проректором по учебной работе и международным связям НТУ «ХПИ».
Благодаря его деятельности в НТУ «ХПИ» было реализовано около 90 международных образовательных и научных проектов. Он лично возглавлял выполнение многих международных проектов НАТО, ЮНЕСКО, IREX, ТЕМПУС и других фондов и программ. Благодаря усилиям, настойчивости и высокой компетентности Валерия Кравца, возросло количество иностранных студентов НТУ «ХПИ»: около 1900 из 43 стран мира.
Профессор В.А. Кравец – основатель научной школы «Инфокоммуникационные системы и технологии», в направлении которой подготовил двух кандидатов технических наук. По его инициативе и под его руководством создан Центр новых информационных технологий ХПИ, Академия CISCO и научно-методический центр «Game Study». С 1998 по 2012 годы был координатором 19 проектов ТЕМПУС / ТАСИС и более 60 проектов различных европейских и мировых программ.
Валерий Алексеевич Кравец был одним из ведущих специалистов в развитии дистанционного образования. По его инициативе создан Центр дистанционного образования НТУ «ХПИ». Он входил в состав Комитета по Государственным премиям Украины, был членом комиссий Кабинета Министров Украины по международному сотрудничеству, Министерства образования Украины по дистанционному образованию, комиссии по радиотехнике, радиоэлектронных аппаратов и связи.
Работа Валерия Алексеевича была отмечена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины, знаками «Отличник образования СССР», «Отличник образования Украины», почетным званием «Заслуженный работник образования Украины», стипендией Президента Украины для выдающихся педагогов.