Уроженец Харьковщины Александр Абраменко завоевал для страны первую медаль на Олимпиаде в Пекине (видео)

16.02.2022 14:52   -
Олимпиада в Пекине 2022: серебро Александра Абраменко (видео)

33-летний украинский фристайлист Александр Абраменко сегодня, 16 февраля, завоевал серебряную медаль в соревнованиях по лыжной акробатике на ХХIV зимних Олимпийских играх в Пекине. Эта медаль стала первой наградой в копилке национальной сборной, сообщают “Харьковские известия”.

В суперфинале Абраменко набрал 116,50 балла, что вывело его на второе место пьедестала почета.

Первым стал китаец Ци Гуанпу (129,0), третьим – Илья Буров из ОКР (114,93).

В 2018 году на Олимпиаде в Пхьончхане Абраменко выиграл «золото» в лыжной акробатике.

Нынешняя медаль Александра стала девятой для Украины на восьми «белых» Олимпиадах за годы независимости (3 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых).

Ранее мы сообщали, что  харьковчане Абраменко и Назарова стали знаменосцами Украины на открытии Олимпийских игр в Пекине.

Также мы сообщали, что харьковские фигуристы на Олимпийских играх 2022 в Пекине вошли в двадцатку лучших пар мира.