Уровень безопасности журналистов в Украине остается низким — Метью Шааф

02.11.2018 09:17   -
Автор:

“Мы указываем на возрастающую тенденцию атак и физического насилия над журналистами. За последнее время ситуация с физической безопасностью журналистов лишь ухудшилась в этом году, что также зафиксировали ряд ведущих украинских медийных организаций – НСЖУ (Национальній союз журналистов Укрианы) и Институт массовой информации”, – сказал Шааф.

“Также негативной тенденцией является давление со стороны силовых структур на ряд изданий из-за их политической позиции либо подозрения в том, что они несут угрозу национальной безопасности Украины. Посколько они якобы сотрудничают с Российской Федерацией”, – подчеркнул директор представительства Freedom House в Украине.

В своем выступлении Шааф уточнил, что в отношении так называемых нежелательных средств массовой информации применяется и политическое, и другие виды давление как со стороны государственных, так и негосударственных структур.

“Например, рейды на офисы медиа служат доказательствами того, что в Украине возможно давление из-за высказываний или политических позиций, что является, по нашему мнению, не только угрозой свободе прессы, но и угрозой свободе выражения мыслей”, – отметил директор представительства Freedom House в Украине.

Напомним, что общественные слушания “Физическая безопасность журналистов и свобода слова в Украине” являются совместной инициативой Международной федерации журналистов и НСЖУ. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов, который по инициативе ООН, отмечается 2 ноября.