Уроки патриотизма

21.10.2015 07:59   -
Автор:
Ребята увидели, как курсанты живут и учатся в полевых условиях, посмотрели показательные выступления будущих спецназовцев, получили возможность подержать в руках боевое оружие, а также посетили полигон для учебных стрельб.
Как отметил В. Китанин, такие экскурсии играют важную роль в военно-патриотическом воспитании: «Дети изумленно смотрели на то, что происходило сегодня в учебном центре. В основном, они видели подобное только по телевидению, а в реальности это все выглядит несколько иначе. Думаю, такие поездки многим из них дадут повод задуматься над своим будущим, и надеюсь, что кто-то из них когда-нибудь захочет связать свою жизнь с армией, с защитой нашего Отечества».
Заместитель начальника Национальной академии Национальной гвардии Украины Олег Шабалин рассказал, что популярность вуза среди потенциальных абитуриентов в нынешнее время сильно возросла. В то же время, в условиях ведения боевых действий в Украине, академии пришлось скорректировать свои учебные планы.
«Требования сегодняшнего дня таковы, что мы были вынуждены переформатировать условия подготовки курсантов, и теперь несколько по-другому готовим офицеров, которые потом придут на службу в подразделения Нацгвардии. Сейчас основное внимание обращается на материально-техническое оснащение, проводится больше практических занятий в поле, с боевой техникой и вооружением», — сообщил Олег Шабалин.
30 октября в Национальной академии Национальной гвардии Украины пройдет День открытых дверей, во время которого все желающие смогут ознакомиться с современными тренажерами, техникой, оружием, условиями обучения и быта курсантов.