Уроки мужества для школьников

19.10.2015 07:46   -
Автор:
В школе № 119 был организован урок мужества «С благодарностью Украине в сердце», в котором приняли участие ветераны Второй мировой войны, локальных войн, а также те, кто сегодня стоит на страже мира и спокойствия.
Надо сказать, формат мероприятия был выбран не совсем обычный: помимо замечательной концертной программы, учащиеся также продемонстрировали гостям свои способности в военной подготовке. Представители разных поколений делились опытом и с интересом общались друг с другом. Рассказы ветеранов войны и нынешних военных никого не оставили равнодушным. Как отметил учащийся школы № 119 Алексей Макеев, такие мероприятия очень важны, поскольку ориентированы на воспитание патриотизма и славных традиций украинского казачества. «Глядя в глаза этих людей, чувствуешь большой жизненный опыт за их спиной, чувствуешь, чего они добились, и невольно хочется на них равняться», — сказал он. На праздник был также приглашен директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. «В Украине славные традиции казаков, славные традиции воинов, мужественных людей, — отметил он. — И то, что сегодня возрождаются эти славные традиции, говорит о том, что наше общество и наше подрастающее поколение должны к этому приобщаться».
Обращаясь к присутствующим, ветеран военной службы Владимир Акименко подчеркнул, что быть защитником Отечества никогда не было легко, но всегда защитник был образцом доблести и чести. «Поэтому мне очень хочется, чтобы и будущие защитники и нынешние всегда помнили, что прежде всего — это честь Отечества», — сказал он.
В знак уважения в адрес всех героев войн звучали слова благодарности. Нынешним бойцам, которые служат в зоне АТО, школьники передали письма искренних пожеланий и собственноручно изготовленные обереги на счастье, здоровье и удачу.