Ура, каникулы!

23.12.2016 07:36   -
Автор:
Как прошел первый учебный семестр, что город приготовил для детей на каникулах, как обстоит дело с заболеваемостью детей, — обо всем этом на пресс-конференции 22 декабря рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко.
Одной из основных стала новость о том, что теперь по новому законодательству школьники 5–11 классов могут скорректировать свои семестровые оценки.
«Если ребенок получил, например, 8, но чувствует, что его знания могут быть оценены выше, то родители в течение трех дней должны написать заявление на предоставление возможности скорректировать оценку. В течение пяти дней после подачи заявления можно будет подойти к учителю и выполнить какое-то задание, пройти собеседование и т. п. В любом случае оценка не может быть ниже, чем первоначальная, то есть ребенок или подтвердит ее, или получит выше», — рассказала Ольга Деменко.
Но при этом корректировки оценок учениками 9 и 11 классов, которые претендуют на свидетельства с отличием, на золотую или серебряную медали, не позволят получить такие свидетельства и медали.
Также директор Департамента образования отметила, что в Харькове удалось избежать карантина в школах. Хотя уровень заболеваемости среди школьников достаточно высокий, в целом ситуация находится под контролем.
«Пока что нам удалось избежать введения карантина в Харькове, хотя во многих городах занятия приостанавливались. У нас более 200 школ, и мы каждый день отслеживаем ситуацию, проводим мониторинг в разрезе каждого района, каждой школы и даже класса. Сейчас нет повода останавливать занятия. В те школы, где уровень заболеваемости был самый высокий, мы вызывали врачей, которые осматривали детей прямо в классах, потому что иногда дети приходили на занятия и с повышенной температурой, и с признаками простудных заболеваний. Общими усилиями нам удалось избежать обострения ситуации», — отметила Ольга Деменко.
По ее словам, больше всего дети болеют в школах, где учатся от 800 учеников и больше, в небольших и отдаленных школах больных значительно меньше.
Также директор Департамента сообщила, что будущие абитуриенты могут зарегистрироваться на пробное внешнее независимое оценивание с 10 по 31 января 2017 года.
«80 % школьников, которые идут на ВНО, участвуют в пробном тестировании. Это очень помогает им потом — на настоящем внешнем независимом оценивании. К сожалению, другого способа узнать, как проходит ВНО, нет.
Пробное тестирование, как обычно, платное, но это очень хорошая тренировка. Для абитуриентов льготных категорий пробное ВНО будет бесплатным», — отметила Ольга Деменко.
По ее словам, у будущих абитуриентов остается совсем немного времени, чтобы определиться с вузами, в которые они будут поступать, и, соответственно, с предметами, которые надо будет сдавать. Регистрация на основное ВНО пройдет с 6 февраля по 17 марта.