УПЦ: Украина балансирует на грани национальной катастрофы

19.02.2014 09:27   -
Автор:

«С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская православная церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирного решения конфликта. К большому сожалению, голос Церкви не был услышан. 18 февраля на улицах Киева снова возобновилось силовое противостояние, пролилась кровь, погибли люди. В эти минуты мы слышим тревожные сообщения о новых столкновения на Майдане Независимости», – говорится в заявлении УПЦ.

«В это трудное время мы еще и еще раз категорически осуждаем кровопролитие и призываем: остановитесь! Немедленно прекратите насилие и восстановите диалог! Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все, и власть, и оппозиция, и каждый из нас должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Угроза гражданской войны и экономического краха на Украине становится, к сожалению, все более реальной. Призываем стороны противостояния: Братья и сестры! Не разрывайте Украине! Призываем всех верных: молимся и умоляем Господа, чтобы Он вразумил нас и указал путь к примирению», – призвали священнослужители.

Ранее Минздрав Украины сообщил, что по последним данным число погибших в результате возобновившихся в Киеве акций протеста выросло до 25 человек. Там также отметили, что за медицинской помощью обратился 351 человек, госпитализирован 241 участник акции протеста. В больнице находятся 79 правоохранителей, пять журналистов, один депутат и трое несовершеннолетних.

Напомним, столкновения между радикальными активистами евромайдана и правоохранителями в центре Киева возобновились во вторник – в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

По словам очевидцев, перемирие нарушили националисты из «Правого сектора», которые врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие.

Президент Украины Виктор Янукович призвал оппозицию, которая, по его словам, перешла границу, пойти на компромисс и сесть за стол переговоров ради будущего страны. «Я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ – найти общий язык. Пойти на компромисс, договориться. Я уже говорил не раз, что в таком случае несколько потеряет власть. Потеряет и оппозиция. Но выиграет Украина», – заявил Янукович.