Уникальное достижение украинских хирургов – ухо из ребра на руке

02.04.2013 17:59   -
Автор:

8 лет назад парень попал в аварию. Визг тормозов, 15 дней комы. Но когда пришел в себя, пережил еще одну трагедию – психологическую. Колесом снесло полголовы. Кожу сшить удалось, но об ухе пришлось забыть. Все эти годы у Вадима вместо него – в голове была дыра.

«Йду, а вітер виє, вуха немає, я це все скривав, старався скривати, я і в капюшоні ходив», – вспоминает пациент Вадим Шулындин.

Надежда, что его все же потянут за уши, у Вадима появилась полтора года назад. Врачи института Шалимова вычитали – тайваньцы впервые смогли вырастить для своего пациента новое ухо. И сами принялись за дело. Из ребра вырезали хрящ и сформировали из него каркас ушной раковины. А чтобы новый орган «ожил» – вшили его в руку.

«Чому на руці – вухо не можна зробити десь і причепити його, приліпити як вареник, тканини, які формують вухо вони мають мати кровопостачання – тут проходять судини, які живлять усю шкіру», – поясняет завотделом реконструктивной микрохирургии и трансплантации тканей Национального института им. Шалимова Сергей Галич.

Месяцы наблюдений и вот уникальное фото – ухо на руке. Уже «обросло» сосудами и нервами. Сложнее всего было пересадить этот орган куда надо. И «подключить» кровообращение.

И пусть сегодня новое ухо не идеальной формы, чуть отдает желтизной, врачи говорят – пройдет несколько месяцев. И орган «освоится». Им еще будут гордиться.

На этой неделе Вадима ждет еще одна корректирующая операция, потом его отпустят на реабилитацию домой. А хирургов отделения уже ждет задача посложнее: пришла пациентка, которой нужен новый нос. Его тоже хотят вырaстить на руке.

Источник: Подробности, телеканал Интер