Умерла актриса Сильвия Кристель – знаменитая «Эммануэль»

18.10.2012 14:38   -
Автор:

Сильвия Кристель умерла от рака пищевода, сообщает Dutch News. Актриса умерла во сне в среду вечером. Похороны будут не публичными.

Этим летом Кристель перенесла инсульт. Ранее у нее обнаружили раковую опухоль, но из-за приступа и ослабленного состояния женщины лечение прогрессирующей болезни было приостановлено.

Напомним, Сильвия Кристель в 1973 году завоевала титул «Мисс телевидение Европы». В том же году она дебютировала в голландском кинофильме «Обнаженная за забором».

Затем Кристель снялась в эротическом фильме французского режиссера Жюста Жакена «Эммануэль». Вышедший в 1974 году фильм был успешным во многих странах. На тему «Эммануэль» были сняты шесть официальных фильмов с участием Кристель и еще несколько вольных киноинтерпретаций без опоры на сюжеты предыдущих фильмов.

Фильм «Эммануэль» был запрещен тогдашним президентом Франции Жоржем Помпиду. Лишь с приходом к власти его преемника, Валери Жискар д'Эстена (Кристель была его любовницей), картина вышла в прокат.

В США Ассоциация контроля за соблюдением правил производства кинопродукции присудила фильму код «X», что позволяло показывать его лишь в специальных и частных кинотеатрах.

Фильм получил широкую известность в видеопрокате Советского Союза в переводе Леонида Володарского.

После «Эммануэль» Сильвия Кристель снялась в ролях леди Чаттерлей и Маты Хари». К сожалению, алкоголизм и наркомания не позволили ей продолжать карьеру актрисы. Она пыталась работать в Голливуде, снялась еще в нескольких малозначительных ролях, несколько раз была замужем. После она писала об этом периоде своей жизни, как о «кораблекрушении».

В 1988-м, из-за долгов первого мужа, ей пришлось бежать из Америки в Голландию, где она и жила до конца жизни.

Кристель снялась примерно в 60 кинолентах, последний фильм с ее участием – «Банк» 2001 года. В 2006 году актриса написала автобиографию «Обнаженная».