Умер один из крупнейших инвесторов Украины

29.07.2015 14:32   -
Автор:
Умер один из крупнейших инвесторов Украины, польский бизнесмен Ян Кульчик, который через свои компании владел рядом энергетических активов в Украине, а также планировал заниматься поставками электроэнергии с Хмельницкой АЭС европейским потребителям.
Как сообщает польская газета Wyborcza, бизнесмен умер в возрасте 65 лет в Вене в результате осложнений после операции на сердце.
Кульчик, как отмечает издание, с 2000 года возглавлял список богатейших граждан Польши, а медиа оценивают стоимость его состояния в 15,1 млрд злотых (около 4 млрд долл.).
Польский бизнесмен владел компанией Kulczyk Investments, специализирующейся на инвестициях в энергетику, нефть и газ, минеральные ресурсы, а также инфраструктуру и недвижимость.
В 2010 году компания Кульчика завершила сделку по приобретению 70% украинского газодобывающего предприятия КУБ-Газ стоимость 25 млн долларов.
КУБ-Газ является одним из крупнейших частных добытчиком природного газа в Украине, который продает 75% сырья для компаний, занимающихся оптовой торговлей газом и 25% непосредственно для промышленных потребителей. Ведет добычу газа в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговское, Макеевское, Северное Макеевское, Крутогоровское и Вергунское месторождения.
Источник: Корреспондент.biz
Подготовил Александр Казайкин