Умер известный украинский кардиохирург

03.11.2015 10:38   -
Автор:

В воскресенье умер директор Института сердечно-сосудистой хирургии, герой Украины, академик Национальной академии наук Украины Геннадий Кнышов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор столичного “Центра сердца” Борис Тодуров, передает УНН.

“Ушел из жизни один из основателей Украинской кардиохирургии – академик Кнышов Геннадий Васильевич. Он был для нас учителем, руководителем, старшим товарищем и просто хорошим человеком. Скорбим вместе с близкими и родными. Примите искренние соболезнования от всего коллектива Института Сердца”, – сообщил он.

На счету Геннадия Кнышова авторство около 400 научных работ.

Геннадий Кнышов был заслуженным деятелем науки и техники Украины, дважды был лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, получил Ордена князя Ярослава Мудрого 5 и 4 степеней, а в 2004 году получил звание Героя Украины за значительные заслуги перед Украинским государством в развитии медицинской науки, за создание научной кардиохирургической школы и многолетний труд.

Как сообщал УНН, 23 января 2015 года директор Геннадий Кнышов отметил, что в Украине в среднем необходимо делать 35 тыс. операций на сердце.

Подготовила Елена Друбич