Умер директор Национального цирка Украины Владимир Шевченко

24.10.2012 17:26   -
Автор:

«Сегодня, 24 октября 2012 года, отошел в вечность великий Мастер, легендарный дрессировщик, чье имя знакомо каждому украинцу с детства, человек, жизнь которого с самого рождения связана с Цирком – Владимир Дмитриевич Шевченко, генеральный директор – художественный руководитель Национального цирка Украина», – говорится в соболезновании ведомства.

Большую часть своей жизни Владимир Дмитриевич вместе с женой Людмилой дрессировали львов и тигров. Через их руки прошло около 160 хищников. В течение нескольких десятилетий супруги Шевченко были визиткой Киевского цирка, брендом, известным во всем мире.

Владимир Шевченко родился 31 июля 1946 года в Омске в семье артистов цирка: и мать, и отец были дрессировщиками.

В 1966 году окончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности «Артист цирка – гимнаст». В том же году был принят на работу в «Союзгосцирк» как артист – дрессировщик хищных животных. С 1968 года был артистом-дрессировщиком, руководителем аттракциона «Львицы», затем аттракционов «Львы и львицы», «Львицы и тигры», «Тигры – всадники на лошадях».

В 1985 году окончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского по специальности «Режиссер цирка и театра». С 1970-го по 1996-й – художественный руководитель и директор Украинского циркового коллектива в системе «Союзгосцирка».

С 2000 года – художественный руководитель, а с 2007-го – генеральный директор – художественный руководитель Национального цирка Украины.

За достижения в области циркового искусства удостоен почетных званий: Народный артист Украины, Народный артист СССР. За проведенные гастроли в Немецкой демократической республике награжден орденом «Дружбы» ГДР (серебряный), медалью им. В. Дурова, «Серебряной ветвью» (Италия), «Золотой медалью Парижа», «Золотой орел» (Япония), «Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете» (Париж, Франция).