Укус ценой в шесть тысяч гривен

31.10.2016 07:11   -
Автор:
Как указано в мотивировочной части решения, пьяный харьковчанин спустился в метро и ответил отказом и нецензурной бранью на замечание сержанта полиции и его требование покинуть подземку, поскольку по правилам пользования метрополитеном «пассажирам запрещено входить на станцию в состоянии алкогольного опьянения».
Когда полицейский попытался вывести его со станции, мужчина стал сопротивляться. Сначала он отталкивал от себя правоохранителя, а потом укусил его за левую руку. Экспертиза квалифицировала укус как легкие телесные повреждения. Кроме того, эксперты установили, что обвиняемый нанес полицейскому тупую травму левого предплечья. Ее отнесли к повреждениям средней степени тяжести.
Обвиняемый свою вину признал полностью и раскаялся. Суд учел это как смягчающее обстоятельство. Отягчающим обстоятельством стало совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.
«Назначить окончательное наказание в виде трех лет ограничения свободы. …Освободить от отбывания назначенного наказания с испытанием на два года», — говорится в приговоре суда.
Суд также частично удовлетворил исковые требования потерпевшего полицейского, решив взыскать в его пользу с обвиняемого 6 388 гривен 43 копейки.